Abstract(): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Georg (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ == Allgemeines == Abstract() ist wohl als Mutter aller Klassen zu betrachten. In dieser Klasse sind Meta-Funktionen implementiert, die von jeder Klasse geerb…“) |
Georg (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
classDescribe liefert ein Array zurück, das entsprechend der Vorgabe durch nInfo die jeweilige Klasse beschreibt. | classDescribe liefert ein Array zurück, das entsprechend der Vorgabe durch nInfo die jeweilige Klasse beschreibt. | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! nInfo !! Rückgabewert !! Hinweis !! Aufbau der Antwort | |||
|- | |||
| CLASS_DESCR_ALL || Liefert alle verfügbaren Informationen in einem Array || Unterlassungswert || | |||
{| border="1" | |||
|- | |||
! Indikator !! Inhalt | |||
|- | |||
| CLASS_DESCR_CLASSNAME || Name der Klasse | |||
|- | |||
| CLASS_DESCR_SUPERCLASSES || Array mit den Klassen-Objekten der Superklassen | |||
|- | |||
| CLASS_DESCR_MEMBERS || Array mit den Member-Variablen | |||
|- | |||
| CLASS_DESCR_METHODS || Array mit den Methoden | |||
|} | |||
|- | |||
| CLASS_DESCR_CLASSNAME || Klassenname als String || || | |||
|- | |||
| CLASS_DESCR_SUPERCLASSES || ein-dimensionales Array mit den Klassen-Objekten der Superklassen || || | |||
|- | |||
| CLASS_DESCR_MEMBERS || dreispaltiges Array mit Informationen zu den Member-Variablen || || | |||
{| border="1" | |||
|- | |||
! Indikator !! Inhalt | |||
|- | |||
| CLASS_MEMBER_NAME || Name der Variablen als Character-String | |||
|- | |||
| CLASS_MEMBER_ATTR || Attribute der Variablen als numerischer Wert | |||
|- | |||
| CLASS_MEMBER_TYPE || (reserviert) | |||
|} | |||
|- | |||
| CLASS_DESCR_METHODS || fünfspaltiges Array mit Informationen zu den Methoden || || | |||
{| border="1" | |||
|- | |||
! Indikator !! Inhalt | |||
|- | |||
| CLASS_METHOD_NAME || Name der Methode als Character-String | |||
|- | |||
| CLASS_METHOD_ATTR || Attribute der Methode als numerischer Wert | |||
|- | |||
| CLASS_METHOD_BLOCK || Code-Block der Methode, falls die Klasse dynamisch via ClassCreate() erzeugt wurde | |||
|- | |||
| CLASS_METHOD_VARNAME || Name der redirected Variablen, wenn es eine ACCESS/ASSIGN Methode ist | |||
|- | |||
| CLASS_METHOD_TYPE || (reserviert) | |||
|} | |||
|- | |||
| CLASS_DESCR_SUPERDETAILS || dreispaltiges Array mit Informationen zu den Superklassen || || | |||
{| border="1" | |||
|- | |||
! Indikator !! Inhalt | |||
|- | |||
| CLASS_SUPERCLASS_NAME || Name der Superklasse als Character-String | |||
|- | |||
| CLASS_SUPERCLASS_ATTR || Attribute der Superklasse als numerischer Wert | |||
|- | |||
| CLASS_SUPERCLASS_TYPE || (reserviert) | |||
|} | |||
|} | |||
Version vom 23. August 2013, 10:59 Uhr
Allgemeines
Abstract() ist wohl als Mutter aller Klassen zu betrachten. In dieser Klasse sind Meta-Funktionen implementiert, die von jeder Klasse geerbt werden. Da es sich bei Abstract() um eine abstrakte Klasse handelt, kann sie nicht für Ableitungen verwendet werden. Dies macht auf der anderen Seite auch keinen Sinn, da jede Klasse automatisch Methoden und Instanzvariablen von Abstract() erbt.
Syntax
keine Syntax, da Abstract() nicht zur Erzeugung eines Objektes verwendet werden kann.
Methoden
classDescribe(<nInfo>) => aReturn
classDescribe liefert ein Array zurück, das entsprechend der Vorgabe durch nInfo die jeweilige Klasse beschreibt.
nInfo | Rückgabewert | Hinweis | Aufbau der Antwort | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CLASS_DESCR_ALL | Liefert alle verfügbaren Informationen in einem Array | Unterlassungswert |
| ||||||||||||
CLASS_DESCR_CLASSNAME | Klassenname als String | ||||||||||||||
CLASS_DESCR_SUPERCLASSES | ein-dimensionales Array mit den Klassen-Objekten der Superklassen | ||||||||||||||
CLASS_DESCR_MEMBERS | dreispaltiges Array mit Informationen zu den Member-Variablen |
| |||||||||||||
CLASS_DESCR_METHODS | fünfspaltiges Array mit Informationen zu den Methoden |
| |||||||||||||
CLASS_DESCR_SUPERDETAILS | dreispaltiges Array mit Informationen zu den Superklassen |
|
Instanzvariablen
Callback Slots
Querverweise
benötigte DLLs bzw. Include-Dateien
Anwendungsbeispiel
(Artikel in Arbeit)